专注特色美食短期培训

18111923554

热门项目分类

当前位置 :

首页 >

创业知识 >

正文

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

美味学院

|

2019-10-12 09:36:34

阅读量:17811

最近小美经常听人感叹,原来一款6寸蛋糕最多只要百元,但是现在一条浮云卷就要近百元,巴掌大的蛋糕都也要200元,为什么现在的蛋糕都越卖越贵?

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

其实不是蛋糕越卖越贵

而是这些艺术品真的值这个价!

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

美味学院老师手把手做的翻糖花

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

美味学院老师手把手做的翻糖花

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

美味学院老师手把手做的翻糖花

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

美味学院老师手把手做的翻糖花

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

美味学院老师手把手做的翻糖花

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

美味学院老师手把手做的翻糖花


首先是原材料,烘焙用到的东西有很多:

面粉:低筋面粉,蛋糕粉(低筋粉加添加剂),中筋面粉,高筋面粉,面包粉(高筋粉内加了一些添加剂)。面包用高筋粉,蛋糕用低筋粉,用错了的后果是面包硬得像馒头蛋糕发不起来。

糖:绵糖,砂糖,糖粉,价格由低到高,价差不大。一斤6块跟一斤14块的差别。颗粒方面糖粉最细,砂糖最粗。做面包蛋糕用什么糖都行,考虑溶解时间当然是颗粒越细的好。饼干因为制作过程不能揉搓面团起筋所以最好用糖粉,砂糖绵糖也可以用只是成品口感会有点儿差异。

油:黄油,植物油,猪油。油一般是起酥的作用。曲奇、泡芙需要用黄油,蛋糕用植物油,一些中式点心比如月饼用到猪油。

奶制品:牛奶,淡奶油(打发后抹面,挤花,做夹层),奶酪(种类繁多,一般特定糕点种类会用到,比如马苏里拉奶酪做披萨,马斯卡彭奶酪做提拉米苏)

鸡蛋:这个不用说了,做面包可以不加,做蛋糕的话消耗量大到怀疑人生。

淡奶油:分为人工合成淡奶油(氢化植物油,增稠剂,反式脂肪酸,增白剂,香精),动物淡奶油(从牛奶里提取的),混合淡奶油(两种奶油都有)。

纯动物淡奶油每升40元+以上,乳白至黄色,打发后稳定性很差,挤花不易成型,温度稍高便会消泡化为液体,纯植物淡奶油每升10元+,纯白色,打发稳定性极好,不容易塌,但是口感和健康角度来看,都不如动物奶油。目前流行的私房烘焙店,普遍用的都是动物奶油,这一项的成本,即比过去多了三成。

特殊品种会有特殊配料:奶粉,可可粉,紫薯粉,柠檬,巧克力豆,巧克力酱,香肠,培根,肉松等,都出现了不同幅度的涨价。原材料成本的上涨,是蛋糕比过去贵的重要原因。

另一个原因,就是技术的提升:

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

美味学院作品

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

美味学院作品

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

美味学院作品

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

美味学院作品

韩式、欧式、翻糖、裱花……都是五年前几乎没见过的款式,蛋糕拥有了越来越高的技术含量,单个蛋糕的制作时间越来越长,成品也越来越精致!

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?


为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

追求健康、新奇、独一无二的人越来越多,尤其是生日蛋糕,他们愿意在这极有价值的日子里,为一年独此一次的机会,花上更多钱,订制更高档的蛋糕。因此,好技术,即可带来极大的利润空间。

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

梦龙卷

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

造型慕斯

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

闪电泡芙

为什么别人家的蛋糕比你的贵一倍?

喷砂、淋面双拼

美味学院时尚西点专业,教授市场主流的裱花、韩裱、翻糖、奶油等西点技艺,还会实时更新白兔卷、梦龙卷、舒芙蕾等网红产品,手把手教好技术,创造属于你的财富人生。


在线获取你的学费报价

您想学习什么项目?

  • 特色小吃
  • 奶茶咖啡
  • 西点烘焙
  • 龙虾烧烤
  • 中餐外卖
  • 蛋糕甜品
  • 早点面点
  • 其他

您学习的目的是?

  • 创业开店
  • 推荐就业
  • 兴趣爱好
*

千元助学金,名额有限,先到先得

返回顶部